Скорость загрузки сайта: от чего зависит и на что влияет. Методы проверки и способы увеличения.

В технологии комплексной оптимизации сайта не бывает мелочей. Конкурентная среда и жесткие реалии интернет-маркетинга приучили: время – деньги. Скорость загрузки и отрисовки вашего сайта – время, которое пользователь Сети должен потерять. Сколько он будет ждать? Будет ли ждать вообще? Как поисковые системы относятся к ресурсам, которые технически застряли где-то в начале нулевых? Ответы на эти вопросы и полезные инструкции – в нашей новой статье.

Загрузка

Мы обязательно разберем все аспекты скорости загрузки, но почему же она так важна? Бизнес в Интернете можно сравнить с рестораном. Сайт – повар, пользователь – гость, руководство ресторана – Яндекс или Гугл. Представьте медленного повара, который из-под ножа (без заготовок) варит суп 1.5 часа. Довольны ли будут клиент и владелец заведения?

Влияние скорости на позиции в выдаче

Принцип ранжирования у Google и Яндекса остается прежним: наверху – только лучшие. Низкая скорость ресурса прямо и косвенно бьет по важным характеристикам. Возьмем показатель времени ответа сервера (количества миллисекунд, которые проходят от запроса до загрузки первого байта страницы на экране пользователя). Этот критерий раньше не оценивался роботами, но всегда снижал и снижает показатель bounce rate (процента отказов). Человеку ждать надоело – он закрыл вкладку.

Итог: большое время ожидания – плохой bounce rate – ухудшение поведенческих факторов – пессимизация – падение позиций и трафика. Доли секунды действительно решают многое!

«Скорость загрузки страниц сайта это один из важных показателей его качества. Из-за низкой скорости пользователь может не дождаться открытия страницы и перейти на другой ресурс. Это снижает уровень доверия к сайту, его посещаемость и влияет на другие статистические показатели».
Из материалов Яндекс.Справки

Аналитики Google давно изучили проблематику с точки зрения науки интернет-маркетинга. Оказалось, что повышение времени ожидания всего на 300 мс снижает активность пользователя! Запросов становится меньше в среднем на 0.4-0.5%.  Очевидный вывод: из-за медленных сайтов в выдаче Google лишается клиентов и денег.

Были приняты серьезные меры:

  1. В 2018 году Гугл включил скорость загрузки сайта в число важных факторов ранжирования.
  2. В ноябре 2018 компания кардинально переработала инструмент оценки скорости – PageSpeed. Алгоритм был выровнен: медленные ресурсы получили существенный «минус» к оценке и столкнулись с понижением позиций в выдаче. Быстрым дали «бонусы».
  3. В апреле 2019 Google заявил, что доводы и санкции дали хороший результат. Самый медленный сегмент Интернета ускорился на 20%, показатели возврата пользователей в выдачу улучшились.
  4. Летом того же года в тестовом режиме был запущен раздел Speed в Google Search Console.

 Поисковому титану медленная выдача вредит (как вредит ресторатору заторможенный шеф-повар). Это бизнес: в среде поисковых систем тоже есть конкуренция! Google призывает делать быстрыми и десктопные, и мобильные версии сайтов.

«Постоянно думайте о том, будет ли ваша страница загружаться медленнее на смартфоне, чем на ПК. И если это так, то мы, скорее всего, понизим ее в выдаче».

Мэтт Каттс, Google.

Низкая скорость загрузки сайта наносит сокрушительный двойной удар:

  1. Разочарованные посетители быстро покидают медленный сайт, что вызывает падение ПФ и снижает вероятность индексации. Провал сайта в выдаче не за горами.
  2. Сайт попадает под дополнительную пессимизацию поисковыми системами, которые теряют репутацию и клиентов.

Коммерческая составляющая

Модель интернет-маркетинга предполагает, что ресурс будет приносить прибыль. Целевые действия пользователей (покупки, подписки, звонки) – фундамент коммерческого сайта. Между показателями скорости сайта и конверсией есть корреляционная связь!

Google настаивает: страница, которая загружается более 3 секунд (при мобильном 3G-соединении), обречена быть закрытой. Никаких целевых действий на медленном сайте пользователь не совершит. Мнение Гугл было проверено на практике, подтверждено респондентами и реальными клиентами.

«Более 50% посетителей действительно покидают страницу, если им приходится ждать более 3 секунд».

Колин Лафран, маркетолог Unbounce

Неопытные маркетологи не считают скорость капканом, а вот 70% пользователей думают иначе: они не будут изучать медленный сайт. 36% людей сразу закроют ресурс или уйдут к конкурентам! Называйте это жестоким принципом избалованного клиента, но число заказов и продаж гарантированно поползет вниз.

Американский гигант в отрасли услуг интернет-хостинга – компания «Akamai» в своем исследовании приводит данные о комфортной скорости загрузки. «Akamai» уверяет: больше 2 секунд пользователи мобильного сайта ждать не хотят.

Тратить деньги на частичную оптимизацию, создавать хороший контент, делать грамотный дизайн нет смысла, если все это больше половины (!) потенциальных клиентов не увидят. Колоссальная упущенная выгода и потеря клиентской базы для бизнеса.

В Сети достаточно медленных ресурсов, которые привлекают неорганический (платный) трафик через Яндекс.Директ или Google Ads по системе оплаты за клик. Пользователь нажимает на объявление, переходит на сайт, ничего не видит 5 секунд – и закрывает страницу. Деньги списаны, денег больше нет (и хорошего настроения у бизнесмена – тоже). Это уже не упущенная выгода, а прямые и ненужные финансовые потери, работа в минус.

Можно допустить небольшую погрешность в данных, особенно когда речь идет о скорости загрузки при нестабильном мобильном интернете в регионах РФ. Однако сути это не меняет. Коммерческая деятельность в Сети неотрывно связана и с человеческой психологией.

«На веб-страницах нет шкалы загрузки. Когда пользователь видит медленную страницу, он не знает, сколько еще ждать – 500 миллисекунд или 15 секунд. Может, она вообще никогда не загрузится. А кнопки «назад» и «закрыть» – вот они, под рукой!»

Энди Крестодина, соучредитель компании «Orbit Media».

Критичные для скорости факторы

Известны клиентские и серверные факторы, которые влияют на скорость загрузки.

Клиентская «группа»:

  1. Веб-шрифты. Снижают скорость отрисовки из-за указателей в CSS.
  2. Стороннее хранилище мультимедиа. Медленный сервер, на котором размещены оригинальные файлы мультимедиа, даст минус к скорости сайта.
  3. CSS-стили, JS-код. Громоздкие, не там размещенные CSS и javascript, подключенные гигантские внешние библиотеки тормозят скорость ресурса.
  4. Кэширование. Без неизменяемых ресурсов в кэше браузера данные запрашиваются с сервера. Это долго. С кэшем все намного быстрее.
  5. Файлы мультимедиа. Неоптимизированные фото и видео с большим весом, перегруженность файлами страниц – прямой путь к снижению скорости загрузки.

Серверные факторы:

  1. Хостинг. За соединение с сервером и ответы, обработку редиректов отвечает хостинг. Медленный хостинг – медленная отрисовка.
  2. СУБД. Важно качество работы сервера управления базой данных. Он отвечает за операции ввода-вывода.
  3. CMS. Различные модули, модификации и проблемы программного кода могут влиять на скорость загрузки.  

Весь список факторов Яндекс не раскрывает. Дополнительные сведения можно почерпнуть из раздела Яндекс.Справки. Google предлагает развернутую справку на английском языке в разделе для разработчиков (переходы по гиперссылкам документа ведут на русскоязычные страницы с документацией).

Хорошая скорость сайта в секундах

Поисковые системы классифицируют сайты по скорости и выделяют медленные, обычные и быстрые ресурсы. Яндекс при оценке ориентируется на исследование американских интернет-маркетологов и собственные формулы, Goggle – на свой алгоритм, который реализован в сервисе Page Speed Insights.

Загрузка сайта не происходит одномоментно! Это множественные «этапы», которые дают пользователю представление о быстроте сайта.

Скорость загрузки

Для общей оценки скорости сайта Гугл складывает показатели (оценки) двух значений:

  1. FCP (First Contentful Paint) – время от запроса до отрисовки браузером первого бита DOM (компонентов страницы). Важный показатель, который демонстрирует пользователю, что веб-страница действительно начала загружаться.
  2. FID (First Input Delay) – время задержки от команды пользователя (попытки скроллинга и т. д) до реакции (отклика) сайта.

Показатели FCP и FID складываются, веб-странице выносится окончательный вердикт. Модель подсчета:

  • высокие FID и FCP – высокая (отличная) скорость;
  • один из показателей низкий – низкая (неудовлетворительная) скорость;
  • любые другие комбинации – средняя (обычная) скорость.

Топ-5 сервисов для проверки скорости сайта

Онлайн-сервисы помогут узнать текущее положение дел, получить полезные советы, сравнить несколько ресурсов. Стоит делать тест разных (а лучше всех) страниц сайта. Опираться только на главную страницу недальновидно. Восприятие сайта людьми базируется на совокупности скоростных качеств разных страниц каталога.

Google PageSpeed Insights

https://developers.google.com/speed/pagespeed/insights/

Самый простой и быстрый способ проверить скорость сайта в Google. Благодаря имитации загрузки алгоритм проводит анализ и выявляет слабые места. Пользователю даются развернутые рекомендации по улучшению показателей. Оценка выставляется для мобильной и десктопной версий по шкале от 0 до 100, где 0-49 – плохо, 50-89 – средне, 90-100 – отлично.

Google PageSpeed

Рекомендации

Google Analytics

https://analytics.google.com/analytics/web/provision/#/provision

Инструмент для подробного анализа скорости разных разделов, изучения отчетов и предложений по ускорению от Google.

График скорости

Яндекс.Метрика

Сервис с понятным интерфейсом. Данные выводятся в форме отчета в разделе «Время загрузки страниц».

Метрика

Проверка Яндекс.Метрики дает представление о быстродействии, времени отрисовки веб-страниц, временных потерях при переадресации. Формируются сведения о болевых точках ресурса.

PR-CY

https://pr-cy.ru/speed_test/

Русскоязычный, интуитивно понятный сервис от популярного PR-CY. Доступны мобильная и десктопная версии проверки.

Сервис проверки скорости

Результаты выводятся в списке, который включает шаги для устранения недочетов.

Результат проверки

SiteSpeedMe

http://sitespeed.me/ru/

Проверяет скорость загрузки сайта и анализирует результаты. Запросы посылаются с разных стран и континентов планеты (более 30 дата-центров). На графике можно увидеть скорость работы для отдельного сервера.

SiteSpeedMe

Методики улучшения скорости ресурса

На первых порах можно воспользоваться общими рекомендациями:

  1. Отключите бесполезные плагины и библиотеки.
  2. Оптимизируйте медиаконтент: сожмите картинки, используйте YouTube JS API или jQuery-плагин отложенной загрузки lazyYT для видео с YouTube.
  3. Задействуйте кэш браузера максимально.
  4. Сократите javascript, HTML и CSS.
  5. Удалите лишний код.
  6. Пользуйтесь автоматическим сервисом оптимизации от PageSpeed Insights.

Углубленные сведения сервисов Яндекса и Google помогут сегментировать проблематику и точечно устранить слабые места сайта.

Стоит потратить силы на ускорение и проработку мобильной версии сайта. По данным на конец 2019 года трафик с мобильных устройств превысил показатели интернет-трафика с персональных компьютеров. Именно поэтому Google столько процессов оптимизации «затачивает» под мобильные девайсы.

Динамика

Важно понимать: полезный, релевантный, но медленный сайт – плохо. Сверхбыстрый, но бесполезный сайт – не многим лучше. Нельзя повышать скорость в ущерб ресурсу, проводя политику ускорения по горбачевской методичке. Одержимость скоростью погубит качество.

Следите за показателями, вдумчиво и аккуратно устраняйте проблемы, не забывайте о контенте и ценности сайта.

Страница обновлена:
Поделиться: 0 0 0
Комментарии:
Kevinvat
26.07.2020 13:21

Теперь мне стало всё ясно, благодарю за нужную информацию.

——-

Добавить комментарий
Ваш E-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *

Рубрики
Подписка на рассылку
Авторизация
 
Восстановление пароля
Загрузка ...