Как проверить посещаемость чужого сайта

Начинающий SEO-специалист всегда ищет сложные и неоправданные схемы, пытается создать колесо 2.0. Опытный оптимизатор знает: можно и нужно анализировать сайты конкурентов, перенимать (не воровать, а адаптировать под себя!) эффективные идеи и методы, учиться на чужих ошибках. В длинной SEO-цепочке из методик и техник трафик – особое звено.

Посещаемость – важный показатель ресурса. Большое количество уникальных посетителей свидетельствует о правильном подходе к раскрутке. У проектов с хорошим трафиком есть чему поучиться. Чужой сайт не потемки, если знать методики проверки и анализа посещаемости. Немного сыскной работы и дедукция – и богатая пища для размышлений уже в кармане.

Фото сыщика

Польза от анализа трафика

Сухие цифры и данные раскрывают много полезной информации. При изучении конкурентов показатели посещаемости расскажут:

  1. О популярности конкретной ниши у пользователей Сети (снятие показателей топ-сайтов позволит заранее скорректировать стратегию оптимизации проекта).
  2. О «верхней планке» количества посетителей, которого можно достичь при грамотной раскрутке.
  3. О целесообразности возможной покупки ресурса для его дальнейшего продвижения.
  4. О юзабилити (дизайне) и контенте, которые пришлись по душе роботам и посетителям.

 Посещаемость чужого ресурса будет важна и при наращивании ссылочной массы. Лучше размещать ссылки на сайте, который интересен большому кругу людей и сможет привлечь дополнительную аудиторию.

А конкуренты кто?

Изучать посещаемость всех подряд ресурсов нерационально и бессмысленно. Стоит остановить внимание на 4-5 сайтах, которые можно соотнести с продвигаемым ресурсом по:

  • тематике;
  • географической привязке (если она есть);
  • типу (считать крупный агрегатор конкурентом информационному порталу нельзя!).

Необходимо понимать: для эффективного SEO-продвижения важны данные о поисковом (органическом) трафике. Показатели реферального, платного (рекламного) и других видов трафика нельзя считать «волшебным ключом» к качественному росту в выдаче поисковой системы.

Фото поиска в яндексе

Отсюда вывод: прямые SEO-конкуренты сайта, который нужно оптимизировать, – топ-ресурсы выдачи, найденные по схожим параметрам. Их трафик скрывает подсказки для мощной раскрутки. Посещаемость других ресурсов может дать иные полезные сведения об успешных инструментах интернет-маркетинга, о способах повышения конверсии (косвенно).

Воспользуйтесь поисковой выдачей по целевым запросам, чтобы составить пул главных конкурентов.

При оценке учитывайте, что трастовые сайты набирают «SEO-баллы» и держатся в ТОПе в том числе благодаря бонусам – невероятной узнаваемости бренда и сотням тысяч прямых переходов. Прямой и брендовый виды трафика условного «М.Видео» – космические по объему. «Бонусы» дают сумасшедший прирост – ориентироваться на «М.Видео» и подобные ему сайты-гиганты ниши логично, только если ты сам «Эльдорадо». Скромному интернет-магазину сведения о посещаемости «жирных» ресурсов мало что дадут.

Ручная проверка трафика

Владельцы информационных сайтов нередко размещают в футере или на боковых панелях счетчики-информаторы.

Счетчики

Одни счетчики выводят данные прямо в «теле», на другие можно кликнуть для доступа к расширенным данным.

Графики

Разные системы аналитики предоставят сведения о посетителях и/или просмотрах за сутки, месяц. Нехитрый расчет – и цифры посещаемости на руках.

Если на сайте размещен счетчик LiveInternet и доступ к сервису открыт, можно увидеть количество постоянных и уникальных посетителей, проводимое ими время на страницах и другие параметры посещаемости.

Статистика сайта

Если счетчик есть, но данные скрыты, можно вставить в адресную строку браузера

«https://counter.yadro.ru/values?site=site.ru», подставить вместо «site.ru» адрес искомого сайта и получить цифры посещаемости.

Цифры посещаемости

В одной из статей блога мы рассказывали про SEO-плагин RDS Bar. Помимо основных параметров инструмент показывает и объем трафика, если на сайте установлен счетчик. Автоматизированный плагин сэкономит время: искать баннеры глазами не придется.

Счетчики – наиболее точный и достоверный источник информации о трафике, но есть два нюанса:

  1. На коммерческих ресурсах их встретишь редко.
  2. Счетчики не сегментируют трафик по его типам.

Чтобы получить выверенные данные о конкретном виде трафика или узнать посещаемость чужого сайта, на котором статистика не выводится, можно задействовать онлайн-сервисы.

Сервисы для анализа посещаемости

Алгоритм проверки трафика онлайн дает погрешности, но на общую оценку ситуации это влияет некритично. Самые популярные сервисы для анализа посещаемости:

  1. PR-CY. Условно-бесплатный инструмент, который считывает данные с любых сайтов. Функционал максимально упрощен.

Сервис для проверки посещаемости

Бесплатные опции – 5 проверок разных ресурсов в сутки. На платной основе можно увидеть дополнительные сведения и деактивировать суточный лимит. В колонке «Источники трафика» откроются данные о разных типах трафика.

Показатели сайта

  1. SEMrush. Известная платформа для SEO-специалистов и интернет-маркетологов. Позволяет получить огромного пласт статистики. В SEMrush встроен специальный модуль анализа трафика, мониторинга маркетинг-идей, оценки поведенческих факторов.

Траффик аналитика

Функционал позволяет:

  • изучить примерные объем и стоимость трафика чужого сайта;
  • вычленить отдельные сегменты посещаемости в группы (по топ-запросам и т. д.).

Платформа платная. Демо-доступ есть в 2 начальных тарифах.

тарифы сервиса

Алгоритм работы: SEMrush накапливает сведения о запросах и сортирует их по частотности. Системой снимаются позиции ресурса с учетом CTR (кликабельности). Данные о посещаемости генерируются по формуле: CTR х Частотность. По подобной схеме работают все сервисы проверки поискового трафика.

  1. Similarweb. Удобный сервис проверки посещаемости на английском языке. Доступен в бесплатной и платной версиях для авторизованных пользователей.

Лендинг сервиса

С помощью инструмента можно посмотреть:

  • статистику за 1-3 месяца или 2 года;
  • bounce rate (показатель отказов);
  • гендерный «портрет» и географическую «привязку» посетителей;
  • динамику изменения посещаемости за определенный период;
  • типы трафика в процентном соотношении.

Большинство функций доступны в платной версии.

Что доступно в платном тарифе

Методология Similarweb построена на базе 5 китов. Компания собирает информацию и выводит данные на основе:

  • собственного плагина;
  • «глобальной панели», которая накапливает сведения других приложений и сервисов;
  • официально предоставляемых баз интернет-провайдерами;
  • собственной группы краулеров (аналитических роботов);
  • данных счетчиков сайтов, которые дают системе полный доступ.

Технологичный подход Similarweb

Технологичный подход делает Similarweb высокоточным инструментом проверки посещаемости.

  1. Alexa. Сервис дочерней компании Amazon, который формирует статистику (при помощи своего тулбара) и собственный рейтинг сайтов. Зависимость в топ-листе обратная: меньше оценка – выше посещаемость.

Алекса

 Конечные отчеты о трафике от Alexa – компиляция данных из 25.000 расширений для браузеров!

Сервисом легко проверить посещаемость чужого сайта, статистику продолжительности сеансов и bounce rate. Стоимость расширенного пакета – 149 долларов/мес.

Тарифы

  1. Ahrefs. Известный сервис проверки трафика, изучения конкурентов и мониторинга ниши.

Ahrefs

В Ahrefs можно узнать статистику посещаемости, среднее время сессий пользователей и количество просмотренных за 1 посещение страниц, показатель отказов.

  1. Be1. Малоизвестный, но очень информативный сервис с бесплатным доступом к основным функциям.

Be1

Буквально в 2 клика можно запросить и увидеть данные о прямых конкурентах, каналах и объеме трафика, общей посещаемости сайта, географии пользователей.

Динамика посещаемости

Конкуренты

В дополнительной графе указаны счетчики, которые активны на ресурсе.

Счетчики

В кабинете можно подключить Яндекс.Вебмастер и получить доступ к инструментам MegaIndex для получения детальных отчетов.

Третий способ проверки

Существует радикальный метод оценки посещаемости – через кропотливый анализ рейтинговых таблиц. Рейтинги Liveinternet, Alexa, Рамблер топ-100 и т. д. выводят готовые списки топ-ресурсов по посещаемости. Можно попытаться найти сайт-конкурент и изучить его конкурентов, у которых может быть открыт доступ к счетчику.

Метод занимает уйму времени и плохо работает, если нужно проверить трафик конкурентов по малому бизнесу: в топ-списках сплошь трастовые гиганты.

Заключение

Статистика посещений – ценный параметр для выстраивания маркетинговой и SEO стратегий. За цифрами нужно уметь видеть главное – систему, которая позволила конкурентам пробиться в высший свет.

Краткое резюме по способам проверки посещаемости:

  1. Самый достоверный источник данных – счетчик.
  2. Онлайн-сервисы используют разные алгоритмы анализа и не исключают погрешности. 100% результат без личного знакомства с SEO-оптимизатором сайта-конкурента или владельцем бизнеса недостижим. Идея «притвориться партнером и выманить данные» наталкивается на нарисованные в Photoshop графики. По статистике процент «брака» снижается в платных версиях сервисов.
  3. Можно извлечь данные только по поисковому трафику или по всем его видам.

Собранные сведения лучше перманентно обновлять и хранить в виде таблиц или графиков. Так получится держать под контролем ситуацию в нише и у конкурентов, оценивать эффективность выбранной стратегии раскрутки. Удачных проектов!

Страница обновлена:
Поделиться: 0 0 0
Добавить комментарий
Ваш E-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *

Рубрики
Подписка на рассылку
Авторизация
 
Восстановление пароля
Загрузка ...