Что такое семантическое ядро, как правильно составить, чтобы оно работало на Вас

Семантическое ядро (СЯ) – собранные в формате упорядоченной базы все существующие и подходящие поисковые запросы, которые помогут целевой аудитории найти сайт в поисковой выдаче. Слова и словосочетания СЯ включают разные ключевые фразы. Под них «подстраиваются» структура сайта и модель продвижения.

Семантическое ядро не просто соотносится с тематикой сайта – оно ее образует и представляет на суд поисковых систем. Без СЯ не будет структуры, без структуры –нормального ранжирования, релевантности, правильной презентации бизнес-модели и удовлетворения потребностей потребителей.

СЯ – базис, основа всей SEO-стратегии. Продвижение без качественного семантического ядра – самолет без крыльев.

Набор букв

Фраза «семантическое ядро» неслучайно тождественна семантике – разделу лингвистики, который изучает смысловую нагрузку языковых единиц.  СЯ не строгий набор коммерческих и информационных ключей, а смысловая составляющая сайта, его азбука и библия.

Количество запросов в семантическом ядре

Семантическое ядро как некое «хранилище» вмещает запросы разных типов. Размер этой «базы» определяется индивидуально, но нужно стараться собирать СЯ побольше. Чтобы понять логику такого решения, рассмотрим основные типы запросов по частотности:

  1. Высокочастотные (ВЧ) – самые популярные поисковые фразы с числом показов 10 и более тысяч в месяц.
  2. Среднечастотные (СЧ) – самые часто встречающиеся при анализе фразы из 2-4 слов. Количество показов – 1-10 тысяч/мес.
  3. Низкочастотные (НЧ) – редкие поисковые фразы (из 2-5 слов) с количеством показов до 1000 в месяц.
  4. Микронизкочастотные (микро НЧ) – фразы «длинного хвоста», словосочетания из 5 и более слов.

Мера роста

Оставим конкурентность каждого типа запросов за скобками. Важно, что стратегия сбора только ВЧ-запросов и дальнейшего продвижения по ним крайне сомнительна. В лучшем случае по отдельным фразам в топ-10 ресурс попадет, но скачка трафика не будет. Причина: основные поисковые запросы – СЧ и НЧ!

Исследование западных SEO-аналитиков показало: конкретный НЧ или микро НЧ запрос «длинного хвоста» чаще ведет к целевому действию пользователя. Человек, который ищет в поиске «кроссовки Найк Yeezy Boost 350 v2 цена» уже определился! Он совершит в 2.5 раза больше покупок, чем пользователь с ВЧ-запросом «купить кроссовки».

Затраты на продвижение СЧ и НЧ ключевых фраз ниже аналогичной работы с ВЧ. К высокой конверсии «длинного хвоста» прибавим низкую цену раскрутки и получим отличную стоимость «за клик», доходность и т. д. Пример: грамотные оптимизаторы именно работой с НЧ-запросами обеспечивают владельцам интернет-магазинов ощутимую прибыль.

Большое семантическое ядро – почти полный охват ниши, целевые посадочные страницы, привлечение максимального числа пользователей. Продвигаться нужно по всем группам запросов без выделения «главного» и «второстепенного». Финальное решение зависит от ниши и текущей ситуации с сайтом, но эти рекомендации – рабочие.

Этапы работ по семантическому ядру

Процесс составления, проработки и внедрения семантического ядра для продвижения сайта – комплекс мер. Нельзя рассматривать одну задачу в отрыве от общей стратегии. В SEO поэтапная работа – залог успеха, и погружение в СЯ не исключение.

Рассмотрим алгоритм действий, из которых и состоит тактика работы SEO-специалиста.

Анализ конкурентов

Процесс начинается с планомерного анализа конкурентов ниши. За основу можно взять ТОП выдачи. Для ускорения процесса не запрещается пользоваться сервисами (Serpstat, KeyСollector). Поиск ведется по тематическим ключевым фразам, названиям категорий и т. д. Цель – собрать основные запросы, по которым конкуренты продвигаются и ранжируются в ТОПе.

Сбор базисных запросов (маркеров)

На основании полученных данных составляются маркеры – базовые запросы, которые на 100% отражают суть веб-страниц. Частный пример маркера – содержимое тега <h1>. Для быстрого сбора URL и заголовков есть пауки – эмуляторы роботов поисковых систем:

Парсинг

Собранных сведений не хватит, чтобы создать максимальное широкое и эффективное СЯ. С помощью сервиса Вордстат от Яндекс.ру, планировщика слов от Google, баз, запросов конкурентов ядро расширяется ключевыми фразами, которые релевантны сайту.

Важно: в большинстве случаев базы ключевых слов – откровенный мусор, но порой удается «поймать» важные НЧ-запросы и низкоконкурентные ключи.

Чистка

Семантическое ядро – выжимка, свод данных, информационный пласт. На последних стадиях работы с этой «базой» важно провести оценку собранного и избавиться от лишнего. Лишними могут быть:

  • неэффективные фразы: нерентабельные для проекта с точки зрения стоимости контекстной рекламы, нецелевые фразы (не соответствующие интересам пользователей или направленности бизнеса);
  • ключи-дубли (явные и неявные);
  • «пустышки»: искусственно накрученные запросы (это будет заметно по громадной разнице между общей и фразовой частотами).
  • ошибочные ключевые фразы, фразы с серьезными ошибками в словах, нерелевантные выражения.

Кластеризация

Собранные ключевые слова и фразы необходимо рассортировать или сгруппировать, вычленить главное для будущих целевых страниц. Кластеризация – разбивка и группировка слов и фраз семантического ядра.

Важно понимать: кластеризованное семантическое ядро дает представление о том, какая страница подходит под определенный запрос или группу запросов.

Продвигать на 1 странице 2-3 независимые услуги (2-3 товара) бессмысленно. 1 потребность = 1 предложение/решение. Никто не пользуется в поиске фразами вида «Купить холодильник, компьютер и отремонтировать стиральную машину» или «Заказать кресло и стул». Но «ремонт стиралки» и «замена шланга в стиральной машине цена» логично объединить и продвигать вместе.

При кластеризации внимание уделяется интенту поисковых запросов – смыслу, который пользователь вкладывает, когда использует ключевую фразу. Сгруппированные в кластеры ключевые слова и фразы СЯ должны соответствовать определенному намерению пользователя (как в примере с ремонтом стиральной машины). Если включенная в СЯ фраза плохо коррелируется с интентом, ее можно и нужно отредактировать вручную.

Нельзя забывать и о санкциях за переоптимизацию, и о посетителях! Ключевая фраза «купить диван недорого Санкт-Петербург» должна быть перестроена по нормам русского языка. Это больше относится к контенту, но если исправить фразы в СЯ на этапе кластеризации, работы и проблем в дальнейшем будет меньше.

Каждый кластер включает либо коммерческие, либо информационные запросы. Кластеризация проводится вручную (если объем семантического ядра небольшой) или с помощью автоматических бесплатных и платных сервисов:

Отдельные инструменты предлагают разные модели кластеризации:

  1. Soft – запросы включаются в один кластер, если в ТОПе выдачи есть X одинаковых результатов. Проводится попарный анализ.
  2. Hard – всесторонний анализ (не только парный) по ТОПу выдачи и внутри самого кластера. Если нет X одинаковых результатов, запрос исключается из группы.

Чем объемнее и шире специфика ресурса, тем больше веб-мастеры склоняются к Soft-типу: так получается использовать и продвинуть все запросы для многочисленных услуг или товаров.

Создание структуры

Полученные кластеры запросов – фундамент для структуры ресурса. Повысить позиции в выдаче без сложных манипуляций станет возможным с правильной структурой.

Семантика может быть как основой для формирования новой структуры, так и «наполнением» структуры существующей. При работе с молодым (новым) сайтом, когда все отдано на откуп SEO-специалисту, структура создается под собранное СЯ. В редких случаях владелец бизнеса идеально разбирается в своей нише и/или есть группа маркетологов. Тогда возможен иной вариант: сначала определяется группа целевых страниц (предложений, пунктов), «набрасывается» структура, а потом уже собирается и внедряется семантическое ядро.

Главное, чтобы правильная логика построения структуры сайта обеспечила удобство для посетителя. Важно выстроить разумную иерархию и сделать страницы релевантными (с помощью семантического ядра). Удобство (юзабилити) повышает поведенческие факторы и конверсию. Правильная семантика в нужном разделе – бонус для ресурса и бизнеса!

Применение семантического ядра

Краткое резюме. Готовое, кластеризованное семантическое ядро – эффективный инструмент, который поможет:

  • спроектировать удобную и технически верную структуру сайта;
  • составить ТЗ копирайтеру и получить эффективный контент;
  • улучшить позиции в поисковой выдаче (а с ними и трафик);
  • разработать план по контент-маркетингу и увеличить продажи;
  • осуществить выгодную рекламную кампанию с привлечением реальной целевой аудитории.

ТОП-9 инструментов для работы с семантическим ядром

Ручной труд кропотлив, он часто дает больше пользы, чем автоматическая работа, но ситуации и задачи разные. Сервисы, которые помогут справиться с семантическим ядром:

  1. Key Collector. Специализированный, популярный софт для работы с СЯ.
  2. Сервис подбора ключевых слов «Яндекс». Классический Вордстат.
  3. Планировщик ключевых слов Google. Сервис от Гугла для работы с семантикой под контекстную рекламу.
  4. Serpstat. Полноценная SEO-платформа с широким функционалом.
  5. SemRush. Профессиональный набор инструментов по средним и высоким тарифам.
  6. Keyword Tool. Поисковик слов из подсказок Goggle, альтернативный вариант сервиса поискового гиганта.
  7. Rush Analytics. Сервис с невысокими ценами для решения ключевых SEO-задач.
  8. SEMparser. Один из самых распространенных помощников SEO-специалиста с удобной навигацией, обучающим контентом и высоким КПД.
  9. «Пиксель Тулс». Более 50 платных и бесплатных инструментов для SEO.

F. A. Q

Сколько запросов должно быть в семантическом ядре?

Нельзя оперировать цифрами, взятыми из головы. Количество зависит от процента коммерции в конкретной нише конкретного региона, объема мусорных фраз, тематики и т. д. Примерно представить масштаб можно после анализа конкурентов. Главное, чтобы слова и фразы СЯ на 100% «закрывали» семантику сайта.

Сколько нужно потратить времени на сбор СЯ и работу над ним?

Анализ, парсинг и чистка займут около недели при должном опыте. Ручная или автоматическая кластеризация – еще 2-5 дней.

Нужно ли оставлять прямые вхождения ключей в неизменном виде? Если нет, почему?

Не устанем повторять: SEO – логика! Вы собираете СЯ с ключом «генератор Тамбов замена недорого», передаете (или делаете сами) ТЗ для копирайтера с подобными «точными вхождениями». Малоопытный копирайтер будет следовать инструкции и наполнит текст подобными языковыми уродствами.

Итоги:

  1. На сайт Яндексом и/или Goggle будут наложены санкции за некачественный контент или переоптимизацию.
  2. Пользователи будут чаще закрывать страницу и меньше покупать/заказывать (да, их раздражает подобный «язык»).
  3. О мечтах попасть в ТОП можно забыть.

«Старая SEO-школа» – в прошлом!

Как поисковая система поймет, что моя страница релевантна запросу, если я постоянно редактирую «кривые» ключи в СЯ?

  1. Современные поисковые системы понимают суть запроса пользователя не по прямому соответствию длинного ключа в строке ключу в документе сайта. Яндекс и Google внедрили специальные алгоритмы (RankBrain, Hummingbird, «Королев») и нейронные сети, чтобы анализировать запрос, как это делают люди. Сопоставляются миллионы слов и фраз в секунду, ищутся логические связи. Искусственный интеллект поймет, что вы ищете определенный фильм, даже если вы не укажете точную линию из сценария или список актеров.
  2. Пункт 1. не означает, что можно вообще не использовать ключевые фразы. Используйте больше разных ключей (длинного хвоста – в том числе), старайтесь максимально соответствовать интенту посетителя, но делайте это естественно! Не нужно бояться разбить ужасный ключ: органичное частичное вхождение будет лучше прямой вставки ужасной фразы посреди предложения.

Я собрал СЯ и увидел массу узкоспециализированных, жаргонных НЧ- и СЧ-запросов. Что с ними делать?

Поисковые системы подстраиваются под пользователей, а не наоборот. Сайты должны следовать той же политике. Нецензурные, запрещенные законом (экстремистские) обороты вы вряд ли будете продвигать. Жаргонизмы же использовать в отдельных нишах нужно! Если в Яндексе популярен релевантный вашей продукции запрос «жижи для вейпа», не нужно его игнорировать при работе с семантическим ядром!

Страница обновлена:
Поделиться: 0 0 0
Добавить комментарий
Ваш E-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *

Рубрики
Подписка на рассылку
Авторизация
 
Восстановление пароля
Загрузка ...