Что такое мета-теги title и description, советы по их написанию, с учетом требований поисковой оптимизации

Важность Title и Description для раскрутки ресурса сложно переоценить. Технически метатеги структурированно отражают данные о веб-странице, практически – работают на повышение трафика, улучшают CTR, косвенно влияют на ранжирование в выдаче и даже конверсию.

Ценность тайтла и дескрипшена можно понять на примере простой аналогии. Вы предлагаете читателям (пользователям Сети) и издательству (поисковым системам) книгу (сайт) с названием «Алексей Петров: бурбон, книга о жизни, домашние дела» и аннотацией «Расскажу о себе как есть». Шансов, что книгу издадут и будут читать – 0.0%.

Задача веб-мастера – раскрыть суть веб-страницы, дать пользу, завлечь аудиторию и порадовать поисковые системы.

Метатег Description

Description – метатег-описание, метатег-подсказка для роботов и пользователей. Дескрипшн размещается внутри head и кратко повествует о содержимом страницы.

<head>

<meta name=»Description» content=»…»/>

</head>

Если метатег релевантен контенту и составлен правильно, поисковые системы могут на его основе формировать сниппет. В поисковой выдаче под заголовком появляется аннотация, которая раскрывает пользователю главные тезисы. Хороший Description – удачный сниппет – больше кликов (CTR) и трафика!

Пример правильного дискрипшена

Дескрипшен не оказывает прямого влияния на ранжирование! Во времена «спамного» и «хромого» SEO начинающие веб-мастера злоупотребляли ключевыми словами и использовали метатеги как «ускорители» оптимизации. Это работало. В 2020 году оценка релевантности описания и содержания, ранжирование сайтов производятся по множествам сложных алгоритмов.

Google и Яндекс оставляют за собой право игнорировать Description при формировании сниппета. В Яндекс.Справке и Google Search Console дескрипшн описан как один из источников информации. Подчеркивается, что метатег «может использоваться». А может не использоваться. Тогда роботы возьмут за основу: текстовый контент страницы (не всегда лид-абзац!), дополнительные данные (из сервисов и каталогов), сведения из общедоступных источников.

Мнение, что Description писать не обязательно, ошибочное. Руководства для веб-мастеров от Яндекса и Google косвенно и прямо указывают на обратное. Яндекс.Вебмастер сигнализирует об отсутствии метатега в разделе Диагностика, Search Console дает развернутые советы и рекомендует убедиться, что метаописания есть на всех веб-страницах ресурса. Дескрипшен составлять нужно, но делать это рекомендуется грамотно и с подключением логики.

Советы по написанию Description 

Установленный свод правил и «единый эффективный шаблон» не работают, когда SEO-оптимизатор подходит к созданию метатега как машина по генерации предложений. Ресурсы разных тематик требуют продуманных решений. Дескрипшн как часть SEO-оптимизации – информация в большей степени для людей (с оглядкой на технические требования)!

Рассмотрим главные рекомендации и разберем частные случаи. Основные тезисы:

  1. Description должен иметь смысловую ценность! Нужно честно рассказать пользователю, что его ждет, какая польза от представленной на веб-странице информации. Для метаописаний коммерческих разделов интернет-магазина логично использовать стоимость, сведения о производителе или возрастном цензе. Description для информационных порталов может содержать расширенные полезные сведения, ключевые тезисы. Связывайте контент и дескрипшн по смыслу и содержанию! Google дает подсказку на примере метатега для веб-страницы с книгой:

«…Следующее метаописание дает подробную информацию о книге:

<meta name=»Description» content=»Written by A.N. Author,

Illustrated by V. Gogh, Price: $17.99,

Length: 784 pages»>

В этом примере информация четко обозначена и структурирована»

Google Search Console

  1. Метатег дескрипшен – ненавязчивая реклама веб-страницы. Текст должен пробуждать у пользователя интерес, вызывать желание кликнуть по заголовку. Главное не скатиться до употребления «желтых» или кликбейтных фраз, кричащих рекламных лозунгов. Легкий призыв к действию и описание преимуществ в конце Description допускаются.
  2. Актуальность – ключевой фактор. Description должен отражать реальные на момент серфинга данные, соответствовать содержанию веб-страницы. Ложь или ошибочные сведения мгновенно отразятся на показателях bounce rate, что утопит поведенческие факторы.
  3. Лаконичный, но содержательный дескрипшн без «каши» из ключевых слов и сложной структуры имеет больше шансов попасть в сниппет и повысить органический трафик.

Технические аспекты:

  1. Дескрипшен не может дублировать Title!
  2. 100% уникальность для каждой страницы (шаблонные наборы слов поисковики игнорируют).
  3. Главные (не обязательно высокочастотные) ключи и посылы – в начале текста. Не использовать больше 1-2 ключевых фраз!
  4. Оптимальный объем: для Яндекса – 160-170 символов, для Google – 150-160. Максимально – до 300 символов.

Веб-мастеры нередко сталкиваются с ситуацией, когда создание уникальных метатегов Description для страниц большого сайта кажется утопией. Тогда в ход идут автоматические сервисы или генерация описаний наобум. Подход неверный! Лучше вычленить главную (самую важную) группу URL – и начать делать качественные метаописания для них, а остальными URL заниматься позже. Это особенно касается информационных сайтов и новостных порталов, где каждая страница – уникальный контент.

Метатег Title

Title – метатег, HTML-элемент, который служит заголовком (названием) страницы и отображается в поисковой выдаче (сниппете).

<html>

 <head>

  <title>Заголовок страницы</title>

 <body>

  <p>Текст</p>

 </body>

</html>

Пример тайтл

Тайтл сжато и доступно передает содержание веб-страницы. Для пользователей title – маяк, который должен побудить сделать клик. Для поисковых систем – косвенный показатель релевантности страницы поисковым запросам.

Важно: Title (как и Description) играет важную роль в SEO, но не влияет на ранжирование в выдаче! Ключевые слова в тайтл не выведут страницу в ТОП. Однако оптимизация метатега в сочетании с хорошими поведенческими факторами и CTR дает положительный эффект при раскрутке. Другими словами, нужно отыскать баланс между типично технической оптимизацией и формированием завлекающего тайтла.

В Рунете и мировом сегменте Сети достаточно кейсов, которые показывают: правильный подход к title дает качественный рост поискового трафика (15-20% – легко). Какой SEO-специалист откажется от такого бонуса?

Написание и оптимизация Title

Description составляется как «выжимка» из готового контента страницы с дополнительными «вставками», а вот Title требует предварительной подготовки и работ по внутренней оптимизации ресурса.

Этапы:

  1. Продумать (при необходимости – переделать) структуру сайта.
  2. Конкретные страницы «привязать» к конкретным группам запросов!
  3. Составить правильное СЯ.
  4. Собрать дополнительные данные.

Нелогично писать тайтл для условной страницы «Ремонт авто, мотоциклов и катеров». SEO-специалист сделает три веб-страницы под каждый вид техники, найдет пул ключевых фраз и создаст три релевантных и полезных title!

Не помешает изучить выдачу, оценить тайтлы конкурентов (кроме заголовков страниц сверхтрастовых ресурсов). Другие полезные советы и рекомендации:

  1. Делайте человеческий тайтл – понятный, логичный, по нормам русского языка.
  2. Учитывайте тип страницы и анализируйте семантику (из практики: простое добавление в тайтл слова «цены» в коммерческой нише подбросило трафик в воздух; слово «пример» в title веб-страницы инфосайта увеличило поток пользователей в разы).
  3. Много местоимений, предлогов и частиц в title – сомнительное решение.
  4. Указание нераскрученного бренда в начале тайтла нежелательно. Заголовок с начальной фразой «ООО «Автомобильные мастера Васин и Ко» вряд ли повысит кликабельность.
  5. Нельзя делать title по примеру «чем больше ключей, тем лучше!».
  6. Если товар на странице продается по одному региону, его можно указать в конце тайтла. Если по всей стране, не нужно перечислять все села и города.
  7. Используйте в title визуальное деление с помощью тире, символа «I», двоеточия, если стоит задача упростить восприятие.
  8. Создавайте в тайтле читабельный текст, а не бессвязный набор слов!

Технические каноны:

  1. В первых 50-60 символах title – самые высокочастотные ключи.
  2. Оптимальная длина: 70-80 символов (для обеих поисковых систем).
  3. Каждый тайтл должен быть уникальным.
  4. Нельзя копировать чужие заголовки.

Выводы

Игнорировать метатеги Title и Description или делать их спустя рукава – значит лишить проект возможности развиваться и получать дополнительный трафик. Профессиональный подход к написанию метатегов не останется незамеченным пользователями, которые помогут сайту добиваться новых вершин.

Страница обновлена:
Поделиться: 0 0 0
Добавить комментарий
Ваш E-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *

Рубрики
Подписка на рассылку
Авторизация
 
Восстановление пароля
Загрузка ...